MATO GROSSO / DESENVOLVIMENTO RURALPainel demonstrativo · Mostra cultural 2026
Símbolo do PIMPPA: caminhos do campo em verde, amarelo e laranjaPIMPPAIntegração e modernização

Panorama do pequeno agronegócio

Contexto, medidas e planejamento do PIMPPA

Abrir Maquete 3DVoltar ao portal

O ponto de partida

Indicadores de contexto e instrumentos propostos para a pequena produção.

01 / 08

Estabelecimentos familiares

68,79%

dos estabelecimentos rurais de MT são da agricultura familiar

Censo Agropecuário 2017 · MTConsultar fonte

Área ocupada

9,34%

da área rural é ocupada por esses estabelecimentos

Censo Agropecuário 2017 · MTConsultar fonte

Sem orientação técnica

87,49%

dos produtores operam sem orientação técnica

Recorte e período a conferirConsultar fonte

Acesso ao crédito rural

15,91%

possuem acesso ao crédito rural

Recorte e período a conferirConsultar fonte

Participação e território

Contexto

Agricultura familiar em Mato Grosso

Estabelecimentos familiares68,79%
Área ocupada9,34%

Estabelecimentos e área são medidas diferentes, não partes de uma mesma soma.

Fonte e ressalvas

Assistência e crédito

Contexto

Gargalos citados no diagnóstico do projeto

Sem orientação técnica87,49%
Acesso ao crédito rural15,91%

Ano e denominadores precisam de conferência. Não são taxas atuais verificadas.

Fonte e ressalvas

Recorte municipal

141 municípios · 2017
Municípios de Mato GrossoLocalizador territorial uniforme da divisão municipal usada pelo Censo Agropecuário 2017.

A cor é apenas territorial nesta visão. Indicadores e fontes ficam no Atlas.

Explorar municípios

Ainda não há resultados coletados

Sem base de produtores cadastrados ou execução registrada. Aqui você vê diagnóstico, método e metas.

Consultar metas propostas

Atlas municipal de Mato Grosso

Dados municipais oficiais do Censo Agropecuário 2017 e uma camada territorial 2025 claramente separada.

02 / 08

Estado de Mato Grosso selecionado.

Censo Agropecuário 2017

141 municípios
Mapa municipal interativo de Mato GrossoSelecione um município para consultar a ficha persistente.
  • [0, 20)%
  • [20, 40)%
  • [40, 60)%
  • [60, 80)%
  • [80, 100]%

Municípios

141 registros
Agricultura familiar · Sem orientação técnica · 2017
Código
510010286,05%
510020187,02%
510025083,89%
510030089,08%
510035988,52%
510040997,17%
510050890,58%
510060795,77%
510080590,62%
510100186,46%
5101209100,00%
510125867,46%
510130880,09%
510140794,56%
510160590,46%
510170494,31%
510180392,71%
510185298,62%
510190294,20%
510250490,28%
510260390,51%
510263767,02%
510267882,33%
510268671,43%
510269497,06%
510270268,03%
510279386,09%
510285094,27%
510300789,66%
510305668,95%
510310692,31%
510320590,59%
510325498,62%
510330485,45%
510335395,82%
510336155,00%
510337998,46%
510340386,07%
510343797,20%
510345299,30%
510350276,53%
510360170,73%
510370081,03%
510380961,21%
510385875,21%
510390893,05%
510395772,31%
510410463,37%
510420393,39%
510450056,25%
510452618,97%
510454273,47%
510455972,73%
510460948,15%
510480796,42%
510490688,33%
510500285,61%
510510193,47%
510515095,04%
510517697,97%
510520084,02%
510523489,53%
510525942,24%
510530996,12%
510558087,75%
510560694,20%
510562292,29%
510590388,89%
510600073,56%
510610991,76%
510615895,27%
510620890,33%
510621694,14%
510880878,24%
510618298,24%
510885771,30%
510890786,78%
510895687,83%
510622459,30%
510617489,54%
510623292,48%
510619064,34%
510624054,16%
510625792,66%
510627391,01%
510626592,24%
510631590,99%
510628195,02%
510629994,32%
510630785,61%
510637282,51%
510642293,36%
510645597,89%
510650596,08%
510665386,81%
510670385,33%
510675283,66%
510677893,07%
510680279,19%
510682883,83%
510685124,19%
510700887,28%
510704037,08%
510706571,00%
510715667,43%
510718094,00%
510719888,03%
510720696,53%
510757883,44%
510760278,60%
510770197,79%
510775087,39%
510724856,90%
510774387,36%
510776880,00%
510777695,73%
510726395,18%
510780093,17%
510779295,12%
510785995,12%
510729790,10%
510730583,71%
510735495,29%
510710786,33%
510740480,14%
510787558,33%
510788398,43%
510790966,07%
510792551,34%
510794180,29%
510795886,67%
510800624,76%
510805567,82%
510810595,89%
510820493,98%
510830373,97%
510835287,30%
510840282,84%
510850156,35%
510550778,44%
510860096,29%

Em Território 2025, o mapa não recebe cor estatística. Boa Esperança do Norte não recebe valor próprio ou estimado de 2017.

Consulta sem JavaScript

As tabelas mantêm todo o conteúdo legível. Os filtros interativos e os parâmetros compartilháveis da URL exigem JavaScript.

Agricultura familiar · Censo 2017
Agricultura familiar · Censo 2017. Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017.
MunicípioCódigo IBGEEstabelecimentosÁrea (ha)Sem orientação (%)Financiamento (%)
Acorizal51001023379.39186,055,64
Água Boa510020160145.35287,0220,30
Alta Floresta51002501.19884.09683,8918,78
Alto Araguaia510030028423.30189,087,75
Alto Boa Vista51003591839.41988,5213,11
Alto Garças51004091066.69197,172,83
Alto Paraguai510050844620.50390,587,85
Alto Taquari5100607713.89895,775,63
Apiacás510080543741.85690,6217,62
Araguaiana5101001967.57586,464,17
Araguainha5101209272.058100,0014,81
Araputanga510125850723.04467,4626,23
Arenápolis51013082119.30480,0915,17
Aripuanã51014071.527136.83194,5611,00
Barão de Melgaço510160562920.29990,463,66
Barra do Bugres510170436915.28294,318,94
Barra do Garças510180343927.03892,717,29
Bom Jesus do Araguaia510185272455.87498,6216,99
Brasnorte510190270779.42594,2037,06
Cáceres51025042.603126.55590,2820,71
Campinápolis510260362225.79190,5113,34
Campo Novo do Parecis5102637943.15767,0222,34
Campo Verde510267889417.27882,336,71
Campos de Júlio5102686211.26671,4314,29
Canabrava do Norte510269457850.00697,068,30
Canarana510270212210.50568,0323,77
Carlinda51027931.10056.79986,0921,55
Castanheira51028501.24086.47194,279,92
Chapada dos Guimarães510300780345.04689,664,73
Cláudia510305640920.97768,9518,09
Cocalinho51031061958.36092,3110,77
Colíder51032051.38280.25790,5927,86
Colniza51032542.759175.62798,6221,09
Comodoro510330482543.64685,4512,97
Confresa51033531.939171.71495,8217,79
Conquista D'Oeste510336116010.50255,0021,25
Cotriguaçu51033791.554113.23798,4612,48
Cuiabá510340381114.55986,076,41
Curvelândia510343739315.45897,202,80
Denise510345242620.75599,300,23
Diamantino510350252427.14276,5318,13
Dom Aquino510360132812.22270,7314,33
Feliz Natal51037001749.27281,0312,07
Figueirópolis D'Oeste510380959329.90961,2140,64
Gaúcha do Norte510385824220.52775,2118,18
General Carneiro510390818710.87593,0513,90
Glória D'Oeste510395726021.22872,3117,69
Guarantã do Norte51041041.05196.68763,3722,45
Guiratinga510420334818.61893,398,62
Indiavaí51045001446.51056,2527,08
Ipiranga do Norte5104526589.47718,9765,52
Itanhangá51045421.142103.39373,4720,67
Itaúba51045598812.13072,737,95
Itiquira510460918911.43048,1519,58
Jaciara510480750313.09596,424,37
Jangada510490642012.32788,333,81
Jauru510500282741.22485,6117,90
Juara51051011.14998.12193,4712,18
Juína51051501.957132.13195,0411,39
Juruena510517673852.31697,9713,82
Juscimeira510520072627.55884,0224,10
Lambari D'Oeste510523425813.76389,5315,12
Lucas do Rio Verde510525911613.32842,2425,00
Luciara51053091037.28896,123,88
Marcelândia510558049829.52687,7527,11
Matupá510560670746.27294,2029,00
Mirassol d'Oeste51056221.12939.19292,2915,32
Nobres510590344126.38888,8917,23
Nortelândia510600029512.23473,5633,22
Nossa Senhora do Livramento51061091.12952.71591,763,28
Nova Bandeirantes51061581.353110.45595,2714,04
Nova Brasilândia510620830021.52590,3311,33
Nova Canaã do Norte51062161.26284.04294,1431,77
Nova Guarita510880850134.96178,2424,35
Nova Lacerda510618251032.42998,2413,53
Nova Marilândia51088571159.01271,3013,04
Nova Maringá51089071216.64086,7812,40
Nova Monte Verde510895656738.90087,8316,58
Nova Mutum510622428523.33859,3025,26
Nova Nazaré510617415311.55689,5410,46
Nova Olímpia510623231911.96492,4822,57
Nova Santa Helena510619025816.69464,3429,84
Nova Ubiratã510624049338.13354,1622,11
Nova Xavantina510625794072.94892,6629,15
Novo Horizonte do Norte510627344522.87891,0118,65
Novo Mundo510626586369.56292,2425,26
Novo Santo Antônio51063151119.87190,9916,22
Novo São Joaquim510628160233.59895,028,97
Paranaíta51062991.18089.37494,3220,00
Paranatinga510630766767.29385,6110,49
Pedra Preta510637269219.97582,5111,27
Peixoto de Azevedo51064221.416100.85893,3621,33
Planalto da Serra510645519016.82597,8921,58
Poconé51065051.68449.00196,086,41
Pontal do Araguaia51066531449.40186,8113,19
Ponte Branca5106703755.24785,3318,67
Pontes e Lacerda510675291259.85383,6620,83
Porto Alegre do Norte510677863558.73193,073,15
Porto dos Gaúchos510680214914.08779,1917,45
Porto Esperidião510682886659.04883,8315,01
Porto Estrela510685118615.06224,1911,29
Poxoréu510700895146.44787,2817,03
Primavera do Leste5107040892.72337,087,87
Querência510706546237.24271,0021,65
Reserva do Cabaçal510715617511.27167,4313,71
Ribeirão Cascalheira510718058347.98694,0018,70
Ribeirãozinho51071981178.03688,0323,08
Rio Branco510720620212.73496,536,93
Rondolândia510757830227.59583,4428,48
Rondonópolis51076021.51949.26478,608,16
Rosário Oeste51077011.04242.46097,798,16
Salto do Céu510775043624.04187,3918,58
Santa Carmem5107248584.19156,9018,97
Santa Cruz do Xingu510774317415.48587,3613,22
Santa Rita do Trivelato5107768152.01080,0040,00
Santa Terezinha510777665652.90295,734,73
Santo Afonso510726324916.87595,1820,88
Santo Antônio de Leverger51078001.46548.41893,178,53
Santo Antônio do Leste5107792411.33495,124,88
São Félix do Araguaia510785971758.35395,1215,90
São José do Povo510729738413.33190,109,90
São José do Rio Claro510730544234.16983,7132,13
São José do Xingu510735419115.80495,295,24
São José dos Quatro Marcos51071071.25854.21886,339,54
São Pedro da Cipa51074041464.79480,1410,96
Sapezal51078753647.04458,335,56
Serra Nova Dourada510788331929.36098,4316,93
Sinop510790955737.50866,0714,00
Sorriso510792533517.54651,3428,36
Tabaporã510794155843.79580,2913,26
Tangará da Serra51079581.15539.01186,678,14
Tapurah510800610510.36724,7615,24
Terra Nova do Norte51080551.06972.70367,8220,67
Tesouro5108105735.86495,896,85
Torixoréu510820424922.48093,981,61
União do Sul510830314610.68973,9719,18
Vale de São Domingos510835243330.69787,3012,24
Várzea Grande51084024027.40582,848,46
Vera510850125210.58456,3515,87
Vila Bela da Santíssima Trindade51055071.04877.96678,4423,57
Vila Rica51086001.07797.03796,2914,21
Todos os estabelecimentos · Censo 2017
Todos os estabelecimentos · Censo 2017. Fonte: IBGE, Censo Agropecuário 2017.
MunicípioCódigo IBGEEstabelecimentosÁrea (ha)Sem orientação (%)Financiamento (%)
Acorizal510010256550.22384,074,96
Água Boa51002011.009676.62873,9327,35
Alta Floresta51002501.675731.30377,3719,70
Alto Araguaia5100300691423.24480,9012,45
Alto Boa Vista510035920798.03985,5115,46
Alto Garças5100409298292.85983,569,06
Alto Paraguai5100508617105.41085,097,46
Alto Taquari5100607159125.32680,5017,61
Apiacás5100805696575.33585,0618,82
Araguaiana5101001251414.39474,905,98
Araguainha51012096458.45792,1917,19
Araputanga5101258697136.64064,9924,96
Arenápolis510130828429.42476,0616,55
Aripuanã51014072.0841.112.07391,7911,76
Barão de Melgaço5101605822630.49588,443,41
Barra do Bugres5101704532380.88779,8912,41
Barra do Garças5101803823601.34085,786,44
Bom Jesus do Araguaia5101852943330.69196,8215,48
Brasnorte5101902943991.36083,7836,59
Cáceres51025043.5361.717.35486,3119,99
Campinápolis5102603831290.04085,6815,40
Campo Novo do Parecis5102637269561.39038,2939,78
Campo Verde51026781.166347.11472,3013,55
Campos de Júlio5102686111399.37726,1337,84
Canabrava do Norte5102694744215.45094,099,01
Canarana5102702444790.20946,1741,89
Carlinda51027931.329193.90783,1521,22
Castanheira51028501.440419.38291,8810,07
Chapada dos Guimarães51030071.094292.50983,366,22
Cláudia5103056706217.04264,7320,82
Cocalinho51031065051.401.25178,2210,10
Colíder51032051.783246.86088,5026,58
Colniza51032543.475798.50897,8419,51
Comodoro51033041.207516.90880,2013,42
Confresa51033532.300440.01494,8717,30
Conquista D'Oeste5103361204101.74254,4119,61
Cotriguaçu51033792.047541.27097,3111,58
Cuiabá51034031.505152.21383,195,12
Curvelândia510343746629.07896,353,43
Denise5103452541109.49097,970,92
Diamantino5103502795586.43361,3824,91
Dom Aquino5103601567153.08566,8415,34
Feliz Natal5103700304367.14259,8728,62
Figueirópolis D'Oeste510380971781.38461,5138,63
Gaúcha do Norte5103858522574.92765,3328,54
General Carneiro5103908359226.75287,4716,16
Glória D'Oeste510395734371.45669,1020,41
Guarantã do Norte51041041.453324.28459,4621,40
Guiratinga5104203636290.62481,4513,21
Indiavaí510450021056.15555,2422,86
Ipiranga do Norte5104526167368.52510,1875,45
Itanhangá51045421.246277.11572,7920,79
Itaúba5104559238315.31555,8816,81
Itiquira5104609512578.86339,4525,00
Jaciara5104807634141.47888,808,36
Jangada510490654692.12985,353,85
Jauru5105002967137.19383,7619,44
Juara51051011.6891.521.65288,2812,85
Juína51051502.759744.66492,5311,24
Juruena51051761.059272.57196,6013,31
Juscimeira5105200920154.98481,0925,11
Lambari D'Oeste5105234424183.85883,7312,97
Lucas do Rio Verde5105259321315.74623,9943,30
Luciara5105309218154.86094,954,13
Marcelândia5105580910709.47883,0822,97
Matupá5105606967288.88589,2526,37
Mirassol d'Oeste51056221.42497.49291,2213,83
Nobres5105903656247.65781,7119,05
Nortelândia5106000446162.68569,0633,63
Nossa Senhora do Livramento51061091.842320.72187,353,09
Nova Bandeirantes51061581.626668.57594,2213,78
Nova Brasilândia5106208409238.82382,899,29
Nova Canaã do Norte51062161.587436.54091,6831,19
Nova Guarita510880858776.53575,8126,24
Nova Lacerda5106182659307.04094,3913,51
Nova Marilândia510885722595.65266,6718,22
Nova Maringá5108907288611.78557,2925,69
Nova Monte Verde5108956733403.97682,1318,83
Nova Mutum5106224661766.16041,3040,39
Nova Nazaré5106174275132.06784,009,45
Nova Olímpia5106232451136.07886,4721,51
Nova Santa Helena5106190361162.90261,2228,25
Nova Ubiratã5106240725783.97646,0731,86
Nova Xavantina51062571.362417.85287,3727,09
Novo Horizonte do Norte510627354869.76088,3220,26
Novo Mundo51062651.203337.58086,4524,85
Novo Santo Antônio5106315229140.27290,3913,97
Novo São Joaquim5106281823389.46685,3012,15
Paranaíta51062991.736380.65292,9718,78
Paranatinga51063071.1571.299.90975,0214,09
Pedra Preta51063721.079295.68575,0712,33
Peixoto de Azevedo51064221.873668.82692,7419,17
Planalto da Serra5106455253213.53491,7024,11
Poconé51065052.551860.06192,126,78
Pontal do Araguaia5106653391214.52883,3812,28
Ponte Branca510670314360.95583,2216,78
Pontes e Lacerda51067521.302636.32879,4220,12
Porto Alegre do Norte5106778793236.79490,424,04
Porto dos Gaúchos5106802300500.97968,3328,00
Porto Esperidião51068281.169541.10979,4714,54
Porto Estrela5106851316116.87221,529,81
Poxoréu51070081.629475.39777,7817,07
Primavera do Leste5107040361507.31618,8439,89
Querência5107065678834.19060,7729,50
Reserva do Cabaçal5107156267105.13067,0413,86
Ribeirão Cascalheira5107180861767.40985,6018,93
Ribeirãozinho510719817657.74583,5225,57
Rio Branco510720627745.61290,256,50
Rondolândia5107578462715.45281,1724,03
Rondonópolis51076022.341343.39976,728,93
Rosário Oeste51077011.631487.12292,587,85
Salto do Céu5107750598145.57085,4516,56
Santa Carmem5107248172234.41636,6339,53
Santa Cruz do Xingu5107743262336.43678,2419,85
Santa Rita do Trivelato510776899298.40136,3666,67
Santa Terezinha5107776818356.74492,546,60
Santo Afonso5107263385119.09287,7925,19
Santo Antônio de Leverger51078002.382925.05085,898,73
Santo Antônio do Leste5107792121269.17344,6339,67
São Félix do Araguaia51078591.0701.015.64890,0014,95
São José do Povo510729748240.53388,3811,20
São José do Rio Claro5107305708287.76077,4031,07
São José do Xingu5107354342612.15285,9610,53
São José dos Quatro Marcos51071071.568110.09586,228,74
São Pedro da Cipa510740420332.50074,3811,82
Sapezal5107875134797.17431,3446,27
Serra Nova Dourada510788346292.92495,8917,97
Sinop5107909936279.31058,6516,56
Sorriso5107925830827.83329,8844,70
Tabaporã5107941756531.91875,5314,81
Tangará da Serra51079581.565333.55881,099,90
Tapurah5108006264267.87818,5638,64
Terra Nova do Norte51080551.428219.71065,2719,82
Tesouro5108105258334.21072,4815,89
Torixoréu5108204465214.76390,321,29
União do Sul5108303308212.39868,5121,75
Vale de São Domingos5108352495123.54885,8612,32
Várzea Grande510840269346.09879,657,22
Vera5108501428231.16245,5627,34
Vila Bela da Santíssima Trindade51055071.5211.023.68471,7322,62
Vila Rica51086001.514699.71991,4816,58
Diretório territorial · Malha 2025
142 municípios da malha territorial de 2025. Sem atribuição de estatísticas de 2017 aos limites atuais.
MunicípioCódigo IBGECorrespondência histórica
Acorizal5100102Possui observação municipal na divisão de 2017
Água Boa5100201Possui observação municipal na divisão de 2017
Alta Floresta5100250Possui observação municipal na divisão de 2017
Alto Araguaia5100300Possui observação municipal na divisão de 2017
Alto Boa Vista5100359Possui observação municipal na divisão de 2017
Alto Garças5100409Possui observação municipal na divisão de 2017
Alto Paraguai5100508Possui observação municipal na divisão de 2017
Alto Taquari5100607Possui observação municipal na divisão de 2017
Apiacás5100805Possui observação municipal na divisão de 2017
Araguaiana5101001Possui observação municipal na divisão de 2017
Araguainha5101209Possui observação municipal na divisão de 2017
Araputanga5101258Possui observação municipal na divisão de 2017
Arenápolis5101308Possui observação municipal na divisão de 2017
Aripuanã5101407Possui observação municipal na divisão de 2017
Barão de Melgaço5101605Possui observação municipal na divisão de 2017
Barra do Bugres5101704Possui observação municipal na divisão de 2017
Barra do Garças5101803Possui observação municipal na divisão de 2017
Boa Esperança do Norte5101837Sem observação municipal própria no Censo Agropecuário 2017.
Territórios de origem: Nova Ubiratã (5106240) e Sorriso (5107925)
Bom Jesus do Araguaia5101852Possui observação municipal na divisão de 2017
Brasnorte5101902Possui observação municipal na divisão de 2017
Cáceres5102504Possui observação municipal na divisão de 2017
Campinápolis5102603Possui observação municipal na divisão de 2017
Campo Novo do Parecis5102637Possui observação municipal na divisão de 2017
Campo Verde5102678Possui observação municipal na divisão de 2017
Campos de Júlio5102686Possui observação municipal na divisão de 2017
Canabrava do Norte5102694Possui observação municipal na divisão de 2017
Canarana5102702Possui observação municipal na divisão de 2017
Carlinda5102793Possui observação municipal na divisão de 2017
Castanheira5102850Possui observação municipal na divisão de 2017
Chapada dos Guimarães5103007Possui observação municipal na divisão de 2017
Cláudia5103056Possui observação municipal na divisão de 2017
Cocalinho5103106Possui observação municipal na divisão de 2017
Colíder5103205Possui observação municipal na divisão de 2017
Colniza5103254Possui observação municipal na divisão de 2017
Comodoro5103304Possui observação municipal na divisão de 2017
Confresa5103353Possui observação municipal na divisão de 2017
Conquista D'Oeste5103361Possui observação municipal na divisão de 2017
Cotriguaçu5103379Possui observação municipal na divisão de 2017
Cuiabá5103403Possui observação municipal na divisão de 2017
Curvelândia5103437Possui observação municipal na divisão de 2017
Denise5103452Possui observação municipal na divisão de 2017
Diamantino5103502Possui observação municipal na divisão de 2017
Dom Aquino5103601Possui observação municipal na divisão de 2017
Feliz Natal5103700Possui observação municipal na divisão de 2017
Figueirópolis D'Oeste5103809Possui observação municipal na divisão de 2017
Gaúcha do Norte5103858Possui observação municipal na divisão de 2017
General Carneiro5103908Possui observação municipal na divisão de 2017
Glória D'Oeste5103957Possui observação municipal na divisão de 2017
Guarantã do Norte5104104Possui observação municipal na divisão de 2017
Guiratinga5104203Possui observação municipal na divisão de 2017
Indiavaí5104500Possui observação municipal na divisão de 2017
Ipiranga do Norte5104526Possui observação municipal na divisão de 2017
Itanhangá5104542Possui observação municipal na divisão de 2017
Itaúba5104559Possui observação municipal na divisão de 2017
Itiquira5104609Possui observação municipal na divisão de 2017
Jaciara5104807Possui observação municipal na divisão de 2017
Jangada5104906Possui observação municipal na divisão de 2017
Jauru5105002Possui observação municipal na divisão de 2017
Juara5105101Possui observação municipal na divisão de 2017
Juína5105150Possui observação municipal na divisão de 2017
Juruena5105176Possui observação municipal na divisão de 2017
Juscimeira5105200Possui observação municipal na divisão de 2017
Lambari D'Oeste5105234Possui observação municipal na divisão de 2017
Lucas do Rio Verde5105259Possui observação municipal na divisão de 2017
Luciara5105309Possui observação municipal na divisão de 2017
Marcelândia5105580Possui observação municipal na divisão de 2017
Matupá5105606Possui observação municipal na divisão de 2017
Mirassol d'Oeste5105622Possui observação municipal na divisão de 2017
Nobres5105903Possui observação municipal na divisão de 2017
Nortelândia5106000Possui observação municipal na divisão de 2017
Nossa Senhora do Livramento5106109Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Bandeirantes5106158Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Brasilândia5106208Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Canaã do Norte5106216Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Guarita5108808Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Lacerda5106182Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Marilândia5108857Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Maringá5108907Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Monte Verde5108956Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Mutum5106224Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Nazaré5106174Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Olímpia5106232Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Santa Helena5106190Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Ubiratã5106240Possui observação municipal na divisão de 2017
Nova Xavantina5106257Possui observação municipal na divisão de 2017
Novo Horizonte do Norte5106273Possui observação municipal na divisão de 2017
Novo Mundo5106265Possui observação municipal na divisão de 2017
Novo Santo Antônio5106315Possui observação municipal na divisão de 2017
Novo São Joaquim5106281Possui observação municipal na divisão de 2017
Paranaíta5106299Possui observação municipal na divisão de 2017
Paranatinga5106307Possui observação municipal na divisão de 2017
Pedra Preta5106372Possui observação municipal na divisão de 2017
Peixoto de Azevedo5106422Possui observação municipal na divisão de 2017
Planalto da Serra5106455Possui observação municipal na divisão de 2017
Poconé5106505Possui observação municipal na divisão de 2017
Pontal do Araguaia5106653Possui observação municipal na divisão de 2017
Ponte Branca5106703Possui observação municipal na divisão de 2017
Pontes e Lacerda5106752Possui observação municipal na divisão de 2017
Porto Alegre do Norte5106778Possui observação municipal na divisão de 2017
Porto dos Gaúchos5106802Possui observação municipal na divisão de 2017
Porto Esperidião5106828Possui observação municipal na divisão de 2017
Porto Estrela5106851Possui observação municipal na divisão de 2017
Poxoréu5107008Possui observação municipal na divisão de 2017
Primavera do Leste5107040Possui observação municipal na divisão de 2017
Querência5107065Possui observação municipal na divisão de 2017
Reserva do Cabaçal5107156Possui observação municipal na divisão de 2017
Ribeirão Cascalheira5107180Possui observação municipal na divisão de 2017
Ribeirãozinho5107198Possui observação municipal na divisão de 2017
Rio Branco5107206Possui observação municipal na divisão de 2017
Rondolândia5107578Possui observação municipal na divisão de 2017
Rondonópolis5107602Possui observação municipal na divisão de 2017
Rosário Oeste5107701Possui observação municipal na divisão de 2017
Salto do Céu5107750Possui observação municipal na divisão de 2017
Santa Carmem5107248Possui observação municipal na divisão de 2017
Santa Cruz do Xingu5107743Possui observação municipal na divisão de 2017
Santa Rita do Trivelato5107768Possui observação municipal na divisão de 2017
Santa Terezinha5107776Possui observação municipal na divisão de 2017
Santo Afonso5107263Possui observação municipal na divisão de 2017
Santo Antônio de Leverger5107800Possui observação municipal na divisão de 2017
Santo Antônio do Leste5107792Possui observação municipal na divisão de 2017
São Félix do Araguaia5107859Possui observação municipal na divisão de 2017
São José do Povo5107297Possui observação municipal na divisão de 2017
São José do Rio Claro5107305Possui observação municipal na divisão de 2017
São José do Xingu5107354Possui observação municipal na divisão de 2017
São José dos Quatro Marcos5107107Possui observação municipal na divisão de 2017
São Pedro da Cipa5107404Possui observação municipal na divisão de 2017
Sapezal5107875Possui observação municipal na divisão de 2017
Serra Nova Dourada5107883Possui observação municipal na divisão de 2017
Sinop5107909Possui observação municipal na divisão de 2017
Sorriso5107925Possui observação municipal na divisão de 2017
Tabaporã5107941Possui observação municipal na divisão de 2017
Tangará da Serra5107958Possui observação municipal na divisão de 2017
Tapurah5108006Possui observação municipal na divisão de 2017
Terra Nova do Norte5108055Possui observação municipal na divisão de 2017
Tesouro5108105Possui observação municipal na divisão de 2017
Torixoréu5108204Possui observação municipal na divisão de 2017
União do Sul5108303Possui observação municipal na divisão de 2017
Vale de São Domingos5108352Possui observação municipal na divisão de 2017
Várzea Grande5108402Possui observação municipal na divisão de 2017
Vera5108501Possui observação municipal na divisão de 2017
Vila Bela da Santíssima Trindade5105507Possui observação municipal na divisão de 2017
Vila Rica5108600Possui observação municipal na divisão de 2017

Diagnóstico e limites da leitura

As referências do projeto explicam o problema. Não representam resultados do PIMPPA.

03 / 08

Base de indicadores

Dado pesquisado
Indicadores reproduzidos do material acadêmico
IndicadorValorRecorte / períodoOrigem
dos estabelecimentos rurais de MT são da agricultura familiar68,79%Mato Grosso · Censo Agropecuário 2017Fonte e ressalvas
da área rural é ocupada por esses estabelecimentos9,34%Mato Grosso · Censo Agropecuário 2017Fonte e ressalvas
dos produtores operam sem orientação técnica87,49%Conforme material acadêmico do projeto; ano e denominador a conferir.Fonte e ressalvas
possuem acesso ao crédito rural15,91%Conforme material acadêmico do projeto; ano e denominador a conferir.Fonte e ressalvas

O que os dados ajudam a discutir

  • Participação expressiva dos estabelecimentos familiares e área proporcionalmente menor.
  • Necessidade de orientação técnica e organização do acesso ao crédito.
  • Planejamento que conecte produção, tecnologia e comercialização.

Como interpretar

O levantamento não é uma série operacional. Os percentuais não devem ser somados nem usados para estimar pessoas atendidas.

A fonte bibliográfica é De Abreu et al. (2021), conforme o material fornecido. Antes de uso oficial, conferir a publicação original, os universos e os períodos.

Ler a metodologia

IEP e IDP: o método, não uma pontuação inventada

Os mesmos pesos da triagem do portal. Cada nota vai de 0 a 100.

04 / 08

IEP · Enquadramento

5 dimensões

IEP = Σ (nota × peso)

Pesos propostos para o IEP
DimensãoPeso
Escala econômica
30%
Escala produtiva e física
25%
Capacidade instalada
20%
Faturamento
15%
Estrutura tecnológica
10%
Total dos pesos100%
Consultar método do IEP

IDP · Desenvolvimento

9 dimensões

IDP = Σ (nota × peso)

Pesos propostos para o IDP
DimensãoPeso
Produtividade
20%
Gestão econômica
15%
Tecnologia
15%
Infraestrutura
10%
Agregação de valor
10%
Comercialização
10%
Eficiência no uso de recursos
10%
Organização produtiva
5%
Capacidade de investimento
5%
Total dos pesos100%
Consultar método do IDP

Sem resultados individuais

A triagem processa respostas apenas no navegador e não as salva. Não há notas ou médias de produtores para mostrar neste painel.

Abrir a triagem guiada

Uso educativo

IEP e IDP são instrumentos acadêmicos separados. Não substituem CAF e IAF, não concedem benefícios nem produzem enquadramento oficial.

O resultado seria uma média ponderada; não a soma dos dois índices.

A proposta em três frentes

Proposta
  1. 01
    Identificar

    Conhecer a propriedade e suas prioridades.

  2. 02
    Modernizar

    Planejar assistência e tecnologia acessível.

  3. 03
    Comercializar

    Organizar a oferta e aproximar mercados.

Ver ciclo e apoios

Um ciclo contínuo de apoio

Estrutura proposta no Livro Laranja. As etapas e modalidades ainda não são serviços implantados.

05 / 08

Ciclo operacional

11 etapas
  1. 01
    Cadastro

    Registrar a unidade produtiva e suas informações essenciais.

  2. 02
    Classificação

    Enquadrar a pequena produção a partir de múltiplas dimensões.

  3. 03
    Diagnóstico

    Identificar gargalos, recursos e oportunidades reais.

  4. 04
    IEP e IDP

    Organizar os indicadores de enquadramento e desenvolvimento.

  5. 05
    Plano individual

    Definir metas, tecnologias, investimento e responsabilidades.

  6. 06
    Priorização

    Aplicar critérios transparentes para selecionar apoios.

  7. 07
    Apoios

    Conectar assistência, tecnologia, fomento, crédito e mercado.

  8. 08
    Execução

    Implantar as ações aprovadas no planejamento.

  9. 09
    Acompanhamento

    Registrar visitas, investimentos e resultados no modelo SIPIMPPA.

  10. 10
    Avaliação anual

    Comparar linha de base, indicadores e metas.

  11. 11
    Revisão

    Atualizar o plano para o ciclo seguinte.

Ler o ciclo completo

Modalidades de apoio

6 propostas
PIMPPA-AAssistência técnica e gestão
Acompanhamento produtivo e gerencial continuado.
PIMPPA-TTecnologia
Adoção orientada de soluções compatíveis com cada realidade.
PIMPPA-FFomento
Apoio direto vinculado a planos aprovados e resultados verificáveis.
PIMPPA-CArticulação de crédito
Preparação técnica e aproximação com agentes financeiros.
PIMPPA-VValorização e agroindustrialização
Processamento, armazenamento, embalagem e agregação de valor.
PIMPPA-MMercado e organização produtiva
Oferta organizada, cooperativismo, logística e acesso a compradores.
Conhecer as modalidades

Tecnologia com destino na produção

Escolher a solução exige diagnóstico, orientação técnica e uma decisão concreta a apoiar.

06 / 08

Comparação inicial

Tecnologias do projeto: referências, não cotações
TecnologiaReferência de custoComplexidadeAprofundar
IrrigaçãoCerca de R$ 300*MédiaLer orientação
SensoresSem valor único*Média a altaLer orientação
Manejo de pragasVaria por cultura*MédiaLer orientação
Cultura MakerVaria por protótipo*Inicial a altaLer orientação

* Referências do material acadêmico; não são cotações atuais nem promessa de custo. R$ 300 é uma referência histórica de protótipo de automação, não de toda a infraestrutura de irrigação.

Antes de adotar

IrrigaçãoCuidados e custo

Preveja dimensionamento técnico, instalação, proteção dos componentes e manutenção. O custo de um protótipo não equivale ao de toda a infraestrutura.

O material acadêmico cita cerca de R$ 300 para uma automação básica. É uma referência histórica de protótipo, não um orçamento atual nem o custo de toda a infraestrutura.

Fonte e ressalvas
SensoresCuidados e custo

Avaliar alcance da comunicação, alimentação, resistência ao ambiente e manutenção. Dados ajudam quando se conectam a uma decisão concreta.

O projeto não define um valor único. O custo varia conforme quantidade de sensores, comunicação, alimentação e proteção dos componentes.

Fonte e ressalvas
Manejo de pragasCuidados e custo

A identificação correta e a orientação de profissionais são essenciais. Esta página não prescreve produtos, doses ou intervenções.

Não existe uma estimativa geral responsável: o custo depende da cultura, do monitoramento necessário e das medidas indicadas por assistência técnica.

Fonte e ressalvas
Cultura MakerCuidados e custo

Considere segurança, durabilidade, disponibilidade de peças e manutenção. Um protótipo precisa ser validado antes de integrar o trabalho diário.

O projeto não estabelece um preço padrão. Materiais, ferramentas, componentes e número de testes mudam o custo de cada protótipo.

Fonte e ressalvas

Da oferta ao mercado

Proposta
  1. Organizar a oferta

    Produto, volume e calendário de disponibilidade.

  2. Conectar a demanda

    Compradores, requisitos e organização coletiva.

  3. Alinhar a entrega

    Logística, condições e responsabilidades.

  4. Avaliar o retorno

    Custos, resultado e possibilidade de reinvestimento.

Fluxo proposto. Não há ofertas, vendas ou receitas reais registradas.

Conhecer o balcão demonstrativo

Metas e orçamento de referência

Cenários para discutir implantação e escala. Nenhum valor indica execução ou recurso disponível.

07 / 08
Cenário anual estimadoR$ 340 milhões

Não é orçamento aprovado.
Referência acadêmica do Livro Laranja.

Consultar contexto

Distribuição anual

Estimativa acadêmica
Sete ações · valores em milhões de reais por ano
AçãoR$ mi / ano
Gestão, cadastro e diagnóstico20
Assistência técnica e capacitação45
Modernização tecnológica100
Fomento produtivo80
Agroindustrialização e valor60
Mercado e organizações produtivas25
Informação, monitoramento e avaliação10
Total estimado340

Primeiro ciclo · 4 anos

Meta proposta
Dez metas propostas; não representam entregas realizadas
MetaQuantidade
unidades cadastradas40 mil
diagnósticos produtivos25 mil
planos individuais20 mil
unidades em acompanhamento contínuo15 mil
projetos tecnológicos8 mil
iniciativas de agroindustrialização2 mil
projetos articulados com crédito6 mil
organizações produtivas apoiadas300
unidades com aumento mensurável de produtividade12 mil
unidades com aumento mensurável de renda10 mil

Horizontes de transformação

Metas propostas

4 anos

Implantar e medir

cadastro, diagnóstico, planos e indicadores em um primeiro ciclo

2037

2×

a produtividade material líquida média por metro quadrado cultivável

2047

+500%

na participação econômica da pequena produção no PIB estadual

2057

3×

as zonas agroindustriais associadas à pequena produção

Objetivos propostos, sem percentuais de cumprimento ou linha de base registrada neste painel.

Ler os horizontes

De onde vem esta proposta

Referências, material acadêmico e identidade fornecida pela equipe do PIMPPA.

08 / 08

Sobre este projeto

Mostra cultural · 2026

Projeto Interdisciplinar para a amostra cultural da Escola Interativa Coopema de 2026, em Barra do Garças - MT.

Objetivo acadêmico

Estudar a integração entre assistência, tecnologia e mercado na pequena produção de Mato Grosso. O painel organiza a proposta para análise e debate.

A linguagem visual se inspira no modelo institucional apresentado. O PIMPPA é independente e não representa relatório oficial do Estado.